节假日专线8路或将停运?夜83路运行线路可能出现调整?12月6日前,市民可提出意见和建议。
记者理解到,二巴公司申请拟暂停营运公共汽车节假日专线8路。记者查询看到,节假日专线8路由地铁嘉禾望岗站总站至地铁新和总站间往返,中间有8个站点。首班车8点发车,地铁嘉禾望岗站总站至地铁新和总站方向末班车为19点30分,地铁嘉禾望岗站总站→地铁新和总站方向末班车时间为18点。
同时,为进一步满足夜间与地铁接驳的服务需求,二巴公司申请拟调整公共汽车夜83路。调整方案中提到,夜83路起止点将由竹料路口总站至人和墟(万家福广场)总站调整为地铁竹料站总站至人和墟(万家福广场)总站。并且行经路段中增加广从路、人和华成路、华西路路段。停靠站点方面也有所调整,取消停靠竹料路口总站、人和华成路口和东华村站点;增加停靠地铁竹料站总站、白沙村、地铁竹料站、良田路口、竹料大道、人和华成路东、人和华成路中、人和华成路(新村公园)、东华村口站点。上行线路、即地铁竹料站总站开往人和墟(万家福广场)总站车辆的发车时间也有原来的23点10分至0点增加到22点40分至0点。
对于上述两条线路变动,根据相关规定,市民可于2019年12月6日前,通过广州交通信息网提出意见和建议。